Новости 6МХ

ЧАСЫ "777. ВАЛЕНТИН ПИКУЛЬ". 80 ЛЕТ СОЛОВЕЦКОЙ ШКОЛЕ ЮНГ.

25 мая 1942 года приказом наркома Военно-морского флота № 108 адмиралом Н.Г. Кузнецовым была создана "Школа юнгов ВМФ" с размещением на Соловецких островах.

В 2022 году исполнится 80 лет "Соловецкой школе юнгов". Мы на заводе не могли обойти стороной "круглую дату". Всё, связанное с флотом - близко для нас. А юнги Соловков, нынешние ветераны Великой Отечественной войны, которых осталось в живых совсем немного - они все до единого родные нам так же, как и для каждого русского человека. В память о героической службе на флоте мальчишек, которым в те годы исполнилось едва 16-17 лет, об их мужестве перед лицом врага, было принято решение посвятить две модели часов, выпускаемых нашим заводом юнгам ВМФ, сражавшимся в Великую Отечественную.

val pikul3

 Валентин Пикуль был выбран нами для имени часов, как один из ярких представителей соловецких юнг. Миллионы читателей узнали о Соловецкой школе благодаря его рассказу "Мальчики с бантиками". Благодаря его многочисленным художественным произведениям на тему военно-морского флота, на тему героической истории флота, выросло уже не одно поколение профессиональных моряков. Валентин Саввич и нас вдохновил.

Было принято решение использовать портрет В. Пикуля в его юном возрасте - когда он только начинал учёбу и службу во флоте. Это - наша память о "Соловецкой школе юнгов ВМФ".

 

 С мая 2022 года мы добавляем в постоянный ассортимент модель палубных часов с портретом Валентина Пикуля на циферблате. Эти часы будут актуальны для подарка морякам, прошедшим свой "флотский путь" , начиная с самого юного возраста - с мореходных школ, со школ юнг.

На базе нашей флагманской модели наручных часов "777" мы готовы предложить часы "777. Валентин Пикуль" с портретом юнги В.Пикуля на циферблате. Эти часы мы будем изготавливать для всех желающих до конца 2023 года. В 2023 году будет отмечаться "круглая" дата - 95 лет со дня рождения Валентина Саввича Пикуля. Количество наручных часов В.Пикуль будет ограничено общим количеством всех моделей часов 6МХ "777" в позолоченном корпусе. У нас всего 100 позолоченных корпусов и механизмов, предназначенных для модели "777". (В это количество входят и часы "777. Ярослав Мудрый").

Напомним, что модель часов "777" имеет круглый корпус диаметром 42 мм, в который установлен японский механизм с автоподзаводом 9132 Miyota. Расположение стрелок у этого механизма повторяет расположение стрелок морского хронометра «6МХ» – известного всем морякам мира морского прибора точного времени. Как и у морского хронометра, у отметки «12» часов расположен индикатор запаса хода (до 40 часов). А между осью стрелок и отметкой «6» часов – полезная для мореплавателей 24-часовая шкала, (у морского хронометра в этом месте – секундная стрелка часов). Оцифровка (написание цифр) для этих часов выполнена фирменным заводским шрифтом, используемым на морском хронометре.

Циферблат защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Кожаный ремень имеет жёсткие вставки для плотного прилегания к корпусу. В завинчивающейся крышке часов имеется вставка в виде шайбы, изготовленная из металла, служившего раньше частью корабля.

Каждые часы протестированы на способность выдерживать давление воды в 10 атмосфер.

  В эту публикацию хочется добавить, что в настоящий момент в Черноморском флоте несёт свою вахту и служит безопасности проводки кораблей и судов морской тральщик «Валентин Пикуль» (бортовой номер 770) проекта 266МЭ. На момент написания этой статьи (апрель 2022 года) экипаж корабля выполняет свои непосредственные боевые задачи в Чёрном море. А на борту тральщика "Валентин Пикуль" несёт службу морской хронометр 6МХ нашего производства.

Связаться по WhatsApp
*Номер для WhatsAppp: 79265038818

Адрес

Россия, Москва, ул. Марксистская, д.34, к.5

Телефон

+7 (495) 973-1418
+7 (495) 911-6157

МОСКОВСКАЯ ЧАСОВАЯ МАНУФАКТУРА «6MX»

цех мелких серий, организованный на часовом заводе "Полёт"
в 40-х годах ХХ века.