Новости 6МХ

ЗНАЙ НАШИХ!

Начнём издалека: в 2018 году в "Третьяковской галерее" произошёл акт вандализма в отношении всемирно известной картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

Вандал, позиционирующий себя верующим православным христианином, решил, что может поставить точку в споре всевозможных критиков в отношении правдивости написанного Репиным сюжета картины. Но точку эту ставить он решил радикально: схватил столбик ограждения картины и ударил по полотну. Картина была под стеклом и получила повреждение от расколовшегося стекла. Но самое главное, что продолжить "избиение картины" ему не позволила смотритель музея, Здоренко Вера Александровна, набросившаяся на вандала с бесстрашием, свойственным .... часовщикам завода "Полёт"!

Да-да! Ошибки нет! Вера Александровна Здоренко проработала на нашем заводе 30 лет и 3 года. И уже 17 лет трудится смотрителем в музее. На нашем предприятии Вера Александровна прошла путь от ученика - до сборщицы часов. В последние годы работы на заводе она собирала часы "Амфибия" - возможно, у кого-то эти часы сейчас на руке.

zva 2

Узнав об этой истории, мы не могли не отметить нашу коллегу памятным подарком. Было решено напечатать фрагмент пострадавшей картины на циферблате часов.

 

Благодаря сотрудникам Государственной Третьяковской галереи, особенно главному хранителю музея Татьяне Семёновне Городковой, мы смогли вручить часы Вере Александровне не в суете ежедневных экскурсий, а в перерывах между обеспылеванием в закрытый для посещений день. Мы отметили, что музейный микроклимат - это не только приятная прохлада с оптимальной влажностью воздуха , (что хорошо полотнам - то и нам прекрасно!), но и чрезвычайно душевные, отзывчивые и очень профессиональные сотрудники, общаться с которыми - настоящее удовольствие!

* Картину восстановили. Надеемся, что скоро начнут экспонировать. Все - в музей!

Связаться по WhatsApp
*Номер для WhatsAppp: 79265038818

Адрес

Россия, Москва, ул. Марксистская, д.34, к.5

Телефон

+7 (495) 973-1418
+7 (495) 911-6157

МОСКОВСКАЯ ЧАСОВАЯ МАНУФАКТУРА «6MX»

цех мелких серий, организованный на часовом заводе "Полёт"
в 40-х годах ХХ века.